Gli amministratori di Europa Verde -Verdi nella Regione

GRUPPO EUROPA VERDE
ASSEMBLEA LEGISLATIVA REGIONE EMILIA-ROMAGNA

Silvia Zamboni Vicepresidente assemblea legislativa email : gruppoeuropaverde@regione.emilia-romagna.it tel. 051 527.5190-6517 Sito: www.silviazamboni.it

PIACENZA

PARMA

Felino

Riccardo Torelli Consigliere Comunale. Mail rikytoro@admin

Langhirano

Paolo Piovani Consigliere comunale. mail Tel 0521 351202

REGGIO EMILIA

Carlotta Bonvicini Assessora alle Politiche per la Sostenibilità con deleghe ad Ambiente, Agricoltura e Mobilità sostenibile Mail: segreteria.assessorebonvicini@comune.re.it

Paolo Burani Consigliere e capogruppo mail: paolo.burani@comune.re.it

MODENA

Alessandra Filippi, Assessora all’ambiente, agricoltura e alla mobilità sostenibile Mail: alessandra.filippi@comune.modena.it
Paola Aime, Consigliera Comunale e capogruppo Europa Verde, Mail: aimepaola@gmail.com

San Prospero

Simone Ganzerli Consigliere comunale e Presidente commissione Lavori pubblici e ambiente
Mail: ganzerli@comune.sanprospero.mo.it

Finale Emilia

Eleonora Tomasini Consigliera comunale di minoranza e membro della commissione ” Urbanistica, attività produttive, gestione del territorio, lavori pubblici, protezione civile, tutela ambiente, servizi tecnologici, edilizia economica e popolare” Mail: tomasini.eleonora@comune.finale-emilia.mo.it

Carpi

Andrea Artioli , Assessore con deleghe Patrimonio Verde, Sport, Patto per il clima Mail: Carpi: Artioli Andrea , Assessore con deleghe Patrimonio Verde, Sport, Patto per il clima Mail: andrea.artioli@comune.carpi.mo.it

BOLOGNA

Davide Celli, Consigliere delegato al benessere animale Mail: europaverde@comune.bologna.it 051-2196273

Crevalcore

Francesco Tommasini Consigliere Comunale francescotommasini.93@gmail.com

Monte San Pietro

Barbara Fabbri Assessora Ambiente e Sviluppo Sostenibile, Agricoltura, Pace e Solidarietà Internazionale,
Attività Estrattive. Comune di Monte San Pietro (BO) bfabbri@comune.montesanpietro.bo.it

Zola Predosa

Badiali Matteo Vice Sindaco e Assessore comunale a: Ambiente, Mobilità Sostenibile e Agricoltura Mail: mbadiali@comune.zolapredosa.bo.it  tel 051/6161607

FERRARA

RAVENNA

Lugo

Maria Pia Galletti Assessora  Verde – Mobilità – Ambiente – Sviluppo green ed ecologia – Politiche sanitarie. Mail: gallettimp@comune.lugo.ra.it
 

FORLI’ CESENA

Bertinoro

Sara Londrillo (Assessore e Consigliere comunale) Scuola e servizi educativi – Edilizia scolastica – Verde e parchi – Cultura – Turismo. Mail: sara.londrillo@comune.bertinoro.fc.it;

Denis Derni (Consigliere Comunale).  Mail: denis.derni@gmail.com


Cesena

Maurizio Pascucci, presidente consulta comunale per l’ambiente: https://www.facebook.com/maurizio.pascucci.184

RIMINI